Визитная карта

Визитная карта

среда, 6 июня 2012 г.

Внутренний Маркетинг



Сегодняшняя статья – это больше мысли вслух, чем очередной совет по копирайтингу и маркетингу.

И чувствую, что сегодня меня раскритикуют в пух и прах!

Ну, и ладно J

Итак, недавно я искал квартиру. Позвонил в риэлтерское агентство. Спросил, есть ли у них в базе двушки на 20, 17 или 18 квартале.

В ответ крикнули – НЕТ!  и бросили трубку.

Я охренел! Другого слова не подобрать.

Мне даже не предложили квартиру на других кварталах. Черт побери, я бы согласился, если бы она оказалась ухоженной и не слишком дорогой.

Эта ситуация в очередной напомнила мне, почему во многих компаниях не работают проверенные маркетинговые стратегии.

Даже Шумахер не уедет далеко на машине без колес



Вы можете наладить канал обратной связи, но без толковой обработки лидов, больших денег вы не заработаете.

Поэтому прежде чем вкладывать деньги в продвижение, стоит разобраться с внутренними кадрами.

Представьте, что вы вбухали $1 000 в ротацию на радио в премиум время, а ваш оператор не может толком обработать звонки.

Деньги на ветер.

Если команда состоит из карликов, то и компании не стать гигантом



Сотрудникам вовсе не обязательно иметь IQ за 120.

Часто важнее отношение к работе.

Я сам работал в офисе (в 3-х классных компаниях) и все равно постоянно сдувался.

Любая работа приедается, если делать ее изо дня в день. Она перестает приносить удовольствие. Отсюда и косяки. Ведь достает делать одно и то же.

Это особенно острый вопрос для нынешнего поколения (родившихся после середины 80-х). Большинство не умеет работать стабильно в течение длительного периода времени.

Например, если сравнивать выпускника и образованного мужчину от 40 до 50, то я уверен, что больше пользы, скорее всего, принесет именно последний.

Почему?

Нынешнее поколение взрослело на историях успеха вундеркиндов, сказочно разбогатевших на диджитал технологиях по щелчку пальцев.

Поэтому и энтузиазма хватает на короткие дистанции --> освоить прикладную программу за одну ночь, но не проводить на ней расчеты 5 дней в неделю в течение многих лет.

Взрослое поколение – другое дело. В них дремлет нереализованный потенциал после развала Советского Союза. Даже на должности агента по продаже, они в душе остаются гигантами, которые замахиваются на рекорды. Они готовы к тому, что путь к вершине будет долгим. Еще одно их преимущество, более качественное образование, которое выручает во многих ситуациях.

Замечу, что все сказанное – вовсе не правило. Это мое личное мнение.

Что делать с молодежью, которая не умеет работать


Я не специалист в вопросах HR.

Однако я помню, о чем мечтал, когда работал в офисе с 9 до 18-00.

Я остро нуждался в ощущении динамики (*1), развитии (*2) и собственной значимости (*3).

А вот возможные решения (задом-наперед):

3 – Чаще хвалить.

Хотел бы я слышать что-нибудь вроде: «Спасибо, Сергей, без тебя бы у нас ничего не вышло!»

2 – Развивать новые навыки.

Я бы с удовольствием посещал тренинги, семинары. Почему бы не нанять какого-нибудь практика, который научит сотрудников чему-нибудь новому. Хоть жонглированию (Привет, Марку Цукербергу).

1 -  Поскольку чувство динамики лучше всего дарит улучшение качества жизни, то предлагаю отменить з.п. и перевести сотрудников на оплату по паевому вкладу (Почитайте Стивена Скотта «Дневник Миллионера»).

Скажете, что я псих, раз предлагаю делиться прибылью с сотрудниками?

Возможно, так и есть!

Но только представьте:

А) Каждый сотрудник знает, чем больше он сделает для компании, тем больше денег он получит в случае успеха.

Это не банальный процент от продаж. А именно процент от прибыли компании. Разницу ощутит даже тот, кто совершенно не умеет считать.

Б) Сотрудники перестанут закрывать глаза на косяки коллег.

Ведь как было раньше.

- Борис плюет в потолок! Какая разница? Это не мое дело.

- Коля делает неправильно! Ну и ладно. Это меня не касается.

Теперь такого не будет. Каждый сотрудник становится партнером. Он знает, что если другой запорит или поленится, то это скажется и на его доходе. Поэтому будут помогать, поддерживать, подбадривать. Как в командной эстафете.

С) В сложные моменты они будут терпеть неудобства, стиснув зубы. Это ведь и их компания тоже. Их детище. Это как терпеть, когда родной ребенок пачкает штаны.

Конечно, все сказанное выше неприменимо для крупных компаний.

Поэтому я и симпатизирую компактным командам, которые контролируют каждый свой шаг и могут трансформироваться в зависимости от задач.

Только представьте, что у мелкой компании полно проблем. Расширение лишь приведет к тому, что проблемы приумножатся. Как в размере, так и в количестве.

А так, лучше собрать вокруг себя мастеров своего дела – давать им сложные и увлекательные задачи. А всю черную работу отдавать на аутсорс.

Думаю, что хотя бы один человек со мной согласится.

P.S. Надеюсь, вы не утомились. Просто наболело. Хочу, чтобы у всех клиентов «внутренний маркетинг» был выстроен правильно. Чтобы они делали то, что обещают в своих рекламных офферах.

Тогда и исчезнут жалобы: Следуем вашим советам – есть звонки, но нет заказов!

А посему внедряйте маркетинг! Используйте копирайтинг!


Оригинал статьи здесь (sergey-an.ru)

четверг, 3 мая 2012 г.

SEO master vs. Copywriter – кому золотой мяч?



Специалисты SEO считают, что копирайтеры – это дешевый генератор текстового контента.

* здесь стоит отметить, что многие путают копирайтеров с веб-райтерами, seo-райтерами, рерайтерами. НО копирайтер специализируется исключительно на рекламных текстах по ценам, которые многие специалисты seo называют неадекватными.

Копирайтеры же считают, что сеошники – это задроты, которым платят незаслуженно много денег.

Но как обстоят дела на самом деле?

Без SEO продажи через сайт минимальны. Какой толк от рекламного текста с конверсией в 20-30%, если его никто не находит?

В свою очередь сеошники думают, что целевой трафик решает все. Раз есть высокая посещалка, то будут и звонки. Практика показывает, что это не совсем так. Как правило, пользователи сравнивают несколько предложений: прицениваются, присматриваются. И звонят туда, где оффер лучше и текст убедительнее.

Редко пользователь звонит в первый попавшийся магазин и делает там заказ. Как правило, это случайный покупатель, у которого ограничено время. Таких меньшинство. Делать ставку на случайных покупателей все равно, что в Покере надеяться исключительно на удачу.

Продажи через сайт – это Футбол



Вот и получается, что привлечение клиентов через сайт похоже на футбол.

Сеошник – полузащитник, который проводит мяч через поле до штрафной противника.

Копирайтер – это форвард, который получает мяч, обводит защитников и забивает гол!

Поэтому тесное сотрудничество сеошника и копирайтера – благо для заказчика. Если каждый из них обеспечит продажи только на $100, то вместе они принесут тысячи и десятки тысяч.

Чистый трафик – частые звонки

Иногда меня спрашивают, какую минимальную конверсию обеспечат мои тексты. Я затрудняюсь ответить, потому что не знаю о качестве трафика.

Пусть сайт посещает тысяча человек в день, но они могут приходить по «левым» запросам, а, следовательно, быть незаинтересованными.

Это как ехать в магазин за телевизором и случайно увидеть классный плакат рекламы холодильника. Вам нравится рекламное предложение, но нужен вам только телевизор и холодильник вы все равно не купите.

Не секрет, что целевая аудитория лучше реагирует на рекламные тексты – звонят, пишут, регистрируются, заказывают, переводят деньги.

Поэтому при подготовке текстов для какого-либо бизнеса, я рекомендую оптимизацию и продвижение.

Крайне важно, чтобы на сайт приходили по продающим запросам, вроде «сколько стоит установка бассейна», «бассейн в коттедж Москва», «частный бассейн цена», а не по общему запросу - «бассейн» и т.д.

То есть посетители должны быть целевыми. Ведь даже Джон Кеннеди не продаст услугу химической завивки лысым мужчинам.

Без SEO можно, но не нужно



Так можно ли обойтись без сеошника? Вполне. Например, можно гнать чистый трафик через контекстную рекламу и платить за клики. Правда, тут одно НО. Пока вы платите – будут посетители. Перестанете платить – ваш сайт покроется паутиной.

Многие пророчат смерть SEO. Алгоритмы усложняются. Влиять на ранжирование становится все сложнее.

Я не специалист, чтобы делать такие прогнозы, но уверен, что еще несколько лет SEO будет одним из самых не дорогих способов привлекать целевых клиентов через сайт.

И думаю, что копирайтерам давно пора создавать альянсы со специалистами SEO и предлагать услугу «От Х звонков в день уже через У месяцев»?

Думаю, это будет ХИТ!

Поэтому хватит ссориться! Лучше партнериться! От этого выиграют все. В первую очередь клиент. А довольный клиент в портфолио – это золотой актив. Закажет еще. Порекомендует друзьям.


Итог: Одна голова хорошо – 2 лучше! Это про SEO и Копирайтинг.


Оригинал статьи здесь (sergey-an.ru)

пятница, 30 марта 2012 г.

Вы думаете, что хорошо разбираетесь в Рекламных Текстах?

Тогда попробуйте выиграть $420 или хотя бы $65,
написав всего 1 текст в 3000-5000 символов.


Добрый день, любимые читатели!

Некоторые мои земляки от рекламы называют меня выскочкой. Это сказал не один и даже не два человека. Причина, чтобы выслушать их мнение. Пожалуй, мне стоит чуть тише ломать шаблоны, которыми живет локальный рынок рекламы.

О.к. Тогда предлагаю вам показать мне, как нужно писать рекламные тексты, чтобы они реально работали – приносили деньги, а не просто съедали рекламный бюджет.

И случай представился просто фантастический. Один на Миллион!

КОНКУРС! Да не простой, а НАУЧНЫЙ - Вы можете ювелирно измерить свои способности к копирайтингу.

Организатор конкурса для копирайтеров – инженер продающих текстов Сергей Трубадур. 


Проходить состязание будет в рамках его Школы успешного фрирайтинга.

Что предстоит сделать?


Создать продающий текст для подписной страницы рассылки Сергея Трубадура «Успехология для начинающего фрирайтера».

Конкурс состоит из нескольких этапов. На вторую ступень перейдут лишь 5 работ-финалистов, чья конверсия будет измеряться в реальном сплит-тесте.

Каждый финалист получит по 2000 рублей (около 65 долларов), а победитель – еще 11 000 рублей (всего 13 000 рублей / $420).

Весьма внушительная награда всего за 1 текст в 3000-5000 символов, не так ли?! Думаю, что за нее стоит побороться каждому, кто умеет писать и хотя бы немного разбирается в рекламных текстах.

Конкурс стал возможным благодаря спонсорам:


Генеральный спонсор:



Павел Давыдов (Artlogus). Первый Direct-response копирайтер Рунета, инструктор по «продажам прямого отклика». Опыт убеждения на письме насчитывает уже больше 20 лет.

Был первым в рунете, кто (еще в 2007 году) поднял тему несоответствия того, что понимают под "копирайтингом" у нас — и реальным direct-response копирайтингом продающих текстов. Именно таким, которым продавали и продают ведущие мировые копирайтеры (Гэри Хэлберт, Джон Карлтон, Гэри Бенсивенга, Клэйтон Мэйкпис и другие, менее известные у нас, мастера продаж на расстоянии).

Сайт Павла: http://WordPowerMastery.com



Спонсоры:


Smartresponder.ru — сервис email-рассылок номер 1 в Рунете. Умный email-маркетинг для Вашего интернет проекта.


Алексей Полевский, специалист по контекстной рекламе и заработку на партнерских программах. Его видеоуроки по партнеркам и контексту: http://context.media-experts.ru/.






Специальный спонсор:



LPgenerator.ru — генератор подписных и посадочных страниц. Автоматизированные технологии интернет-маркетинга.


В жюри конкурса вошли



Конкурс за гранью реальности.

Лично я очень хочу участвовать (уже готовлю черновик). И деньги здесь второстепенный стимул.

Приглашаю и вас, любимые читатели, присоединиться и узнать все условия на странице конкурса: http://profreelance.ru/konkurs2012/!

И пусть победит самый достойный!